Catégorie APPRENDRE

Rénovation du mémorial de Verdun

 

Maître d’Ouvrage : Comité National du Souvenir de Verdun

Architecte : Agence d'architecture Brochet-Lajus-Pueyo

Bureau d’études : Khephren Ingénierie

Constructeur métallique : Berthold SA

Métallier : Tradition Technologie

Menuiserie acier : Lefevre SAS

Couverture métallique : SEIB

Photographe : Hervé Abbadie

 

Catégorie DIVERTIR

Stade Matmut Atlantique - Bordeaux

 

Maître d’Ouvrage : Stade de Bordeaux Atlantique - Somifa Adim

Architecte : Herzog & De Meuron - Groupe 6

Paysagiste : Michel Desvigne

Bureau d’études : Jaillet-Rouby

Economiste : Mazet et associés

Constructeur métallique : Castel et Fromaget

Photographe : Francis Vigouroux

 

 

Catégorie FRANCHIR

Passerelle Claude Bernard - Paris 19e

 

Maître d’Ouvrage : SEMAVIP

Architecte : DVVD

Bureau d’études : DVVD

Constructeur métallique : Viry SAS groupe Fayat

Génie civil : Groupement SEGEX (mandataire)/Razel-Bec groupe Fayat

Photographe : Luc Boegly

 

Catégorie HABITER

EHPAD de 112 lits - Paris 14e

 

Maître d’Ouvrage : RIVP

Architecte : A+ Samuel Delmas

Bureau d’études : EVP Ingénierie

Constructeur métallique : Normacadre

Photographe : Julien Lanoo

Catégorie TRAVAILLER

Brasserie du Bouffay - Carquefou

 

Maître d’Ouvrage : SARL Brasserie du Bouffay

Architecte : Atelier MIMA

Bureau d’études structure métallique : Steelgo

Constructeur métallique : Steelgo

Métallier : Brault

Photographe : DR

 

Mention spéciale catégorie APPRENDRE

Extension de l'ENSAM - Marseille

 

Maître d’Ouvrage : Ecole nationale supérieure d'architecture de Marseille

Architecte : PAN architecture

Bureau d’études : OBM

Constructeur métallique : OBM

Photographe : Luc Boegly

Mention spéciale catégorie DIVERTIR

Théâtre Sénart - Lieusaint

 

Maître d’Ouvrage : Communauté d'agglomération Grand Paris Sud

Architecte : Chaix et Morel et Associés

Bureau d’études : C&E Ingénierie, Igrec Ingénierie

Economiste : ATEC

Constructeur métallique : Giraud construction, Smac

Photographe : Florent Michel

 

Mention spéciale réhabilitation catégorie DIVERTIR

Médiathèque Françoise Sagan - Paris 10e

 

Maître d’Ouvrage : Ville de Paris, Direction des affaires culturelles

Architecte : Bigoni Mortemard

Bureau d’études : Cetba / Nox Ingénierie

Constructeur métallique : Vilquin groupe Fayat

Photographe : Bigoni Mortemard

 

Lauréats des trophées Eiffel 2016

Mention spéciale catégorie FRANCHIR

Escalier de l'oeuvre Notre-Dame - Strasbourg

 

Maître d’Ouvrage : Ville de Strasbourg, Fondation de l'oeuvre Notre-Dame

Architecte : Ballast Architectes

Bureau d’études : AEC

Métallier : Schaffner

Photographe : Christophe Bourgeois

 

8 logo simple sans baseline Blanc Constr

© 2018 ConstruirAcier